原标题:方利旭任汕头市委书记 陈良贤不再担任(图|简历)

经济日报-中国经济网汕头3月3日综合报道 据南方日报消息,近日,广东省委决定:方利旭同志任汕头市委委员、常委、书记,陈良贤同志不再担任汕头市委书记、常委、委员职务。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,方利旭,1963年10月出生,曾任广东省政府副秘书长,2016年8月当选梅州市市长。陈良贤,1963年9月生,2016年3月任汕头市委书记,今年1月已当选为广东省副省长。

方利旭简历

方利旭,男,汉族,1963年10月出生,广东省普宁市人,研究生学历,哲学硕士,1989年6月参加工作,1989年6月加入中国共产党。

1982年9月后,在华南师范大学生物系生物学专业学习,获生物学学士学位;

1986年9月后,在广州中医学院科学技术哲学专业研究生学习,获华南师范大学科学技术哲学专业哲学硕士学位;

1989年6月后,任省政府外事办科员;

1992年12月后,任省政府外事办副主任科员;

1996年4月后,任省政府外事办主任科员;

1996年6月后,任省专利局综合处副处长;

1997年6月后,任省专利局综合处处长;

1999年10月后,任澄海市委副书记(正处级);

2001年3月后,任汕头市龙湖区委副书记,区长;

2005年6月后,任汕头市委常委(其间:参加援疆工作,任新疆哈密地委委员、哈密市委书记);

2008年7月后,任潮州市委常委、常务副市长(其间:2009.07-2009.08省第5期领导干部公共管理高级培训班学习);

2013年8月后,任省政府副秘书长,省援疆前方指挥部总指挥、新疆喀什地委副书记;

2014年12月后,任省政府副秘书长、办公厅党组成员,省援疆前方指挥部总指挥、新疆喀什地委副书记;

2016年7月后,任中共梅州市委副书记、市政府市长候选人;

2016年8月后,任中共梅州市委副书记,市政府党组书记、副市长、代市长、市长。

现任汕头市委书记。

责任编辑:张玉


新浪新闻公众号

更多猛料!欢迎扫描左方二维码关注新浪新闻官方微信(xinlang-xinwen)


0 条评论

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注